Salon de la Géomatique - Festival International de Géographie de Saint-Dié-des-Vosges

Les applications sont présentées au salon de la géomatique et dans le cycle de mini-conférences, organisées par l'AFIGÉO.

Nos partenaires et soutiens


Association pour le
Développement du FIG











Éditions 2008-2013

édition 2008 - édition 2009 - édition 2010 - édition 2011 - édition 2012 - édition 2013

2013
• • • • • Sixième édition • • • • •

Les travaux lauréats sont présentés dans le numéro 111 de la revue Mappemonde, rubrique "Lieu dont on parle"
Les présentations réalisées par les candidats dans le cadre des mini-conférences du salon de la géomatique organisées par l'AFIGÉO sont accessibles ici.

  Les applications 2013
WPS BASSIN VERSANT Deuxième prix
WPS BASSIN VERSANT - Un outil de modélisation hydrologique intégré à une Infrastructure de Données Spatiales
Hervé Squividant, Roderic Béra, Pierre Aurousseau
UMR 1069 SAS, Agrocampus Ouest
Lien vers l'application
Habitats naturels ARCH Habitats naturels ARCH : un portail de services pour l'analyse environnementale - Région Nord-Pas de Calais
Christophe Chantraine*, Christophe Bury**
*Memoris, **Conseil régional Nord-Pas de Calais
Lien vers l'application
Les collaborations scientifiques mondiales 1999-2008 Troisième prix
Les collaborations scientifiques mondiales 1999-2008
Laurent Jégou*, Marion Maisonobe**
*Cartographe, Département de Géographie, **Doctorante, UMR LISST-Cieu, Université Toulouse 2 - Le Mirail
Lien vers l'application
CartoPerso CartoPerso
Georges Hinot
Master Géomatique, Université de Cergy-Pontoise
Lien vers l'application
Cartophonies
Cartophonies, comment sonne le monde ?
Sylvie Laroche
Architecte, membre du laboratoire CRESSON (UMR Ambiances architecturales et urbaines), ENSA Grenoble
Lien vers l'application
Portail cartographique Niort Prix spécial du jury, Mention ouverture citoyenne
Portail cartographique de services de la Ville de Niort
Véronique Jantzen* et Christophe Chantraine**
*Ville de Niort, **Memoris
Lien vers l'application
In Bicyclette We Trust In Bicyclette We Trust : une visualisation interactive des usages des vélos en libre service à Marseille
Camille Fossier*, Cyril Jayet*, Lucie Nahassia**
*Master Carthagéo, Paris 1, Paris 7, ENSG, **doctorante UMR Geographie-cités
CARTOD MAPOD Premier prix
CARTOD / MAPOD - CARTographie des matrices de flux Origine-Destination / MAPping Origin-Destination flow matrix
Olivier Bonin*, Françoise Bahoken**, Samuel Mermet*
Université Paris-Est / IFSTTAR, *UMR LVMT, **UR SPLOTT et UMR Géographie-cités (associée)
CARTOD MAPOD La cartographie au service des pratiques sportives. L’exemple de Judocarto et de la ligue d’Aquitaine de judo
Grégory Martin
Docteur en Géographie, UMR5185 - ADESS Aménagement, Développement, Environnement, Santé et Sociétés, Université de Bordeaux 3

Composition du jury

2012
• • • • • Cinquième édition • • • • •

Les travaux lauréats sont présentés dans le numéro 108 de la revue Mappemonde, rubrique "Lieu dont on parle"
Les supports réalisés par les candidats pour les mini-conférences du salon de la géomatique organisées par l'AFIGÉO sont accessibles ici.

  Les applications 2012
Ptviewer-panorama Troisième prix
Mention spéciale thème FIG 2012 : les facettes du paysage
Entrer dans les paysages par les hyperpaysages avec le logiciel Ptviewer-Panorama
Dominique Mallaisy
enseignant à la retraite
assemblage d’un SIG par pré-compilation Des briques : Méthode d’assemblage d’un SIG par pré-compilation de travaux de géomatique hétérogènes
Alba Fuga, Andréa Niro
Master Informatique Appliqué aux Systèmes d’Information Géographique ENSG/UPMC
Géophonia Deuxième prix
Géophonia. L'écouteur d'espace
Jacques Pupponi, Benoît Duvette
Office National des Forêts Centre Val de Loire, le Laboratoire EDESAC de Lille 3 et la société IntuitiveTravel
serveur cartographique pour la gestion de crise SIRAD : serveur cartographique pour la gestion de crise, Lima-Callao (Pérou)
Pauline Gluski, Pascale Metzger
PACIVUR (IRD-UMR PRODIG)
Cosmographie Premier prix
Cosmographie. Une invitation numérique à l’exploration des collections du quai Branly
Jean-François Gleyze
École Nationale Supérieure de Création Industrielle - Les Ateliers, en partenariat avec le musée du quai Branly
Viewshed "Viewshed" 3D dynamique et interactif : exemple d’utilisation dans une étude paysagère
Éric Bailly
Maître de Conférences, Centre de la Méditerranée moderne et contemporaine, Université Nice Sophia-Antipolis
Cartographie interactive pour informer la population sur le risque Cartographie interactive pour informer la population sur le risque majeur d'inondation à Saint-Étienne
Éric Lieghio, Élisabeth Chesneau
UMR-CNRS Environnement Ville Société, unité de Recherche, ISTHME, université de Saint-Étienne
La journée du Vélib La journée du Vélib’ : départs, arrivées, manque de places, de vélos, régularités et imprévisibilités
Daniel Leviselli
indépendant

Composition du jury

2011
• • • • • Quatrième édition • • • • •

Les travaux lauréats sont présentés dans le numéro 105 de la revue Mappemonde.

  Les applications 2011
Cartographie dynamique - Laboratoire Choros Deuxième prix
Commuting Scale. Cartographie dynamique d’accessibilité temporelle
Boris Beaude, Luc Guillemot
Laboratoire Chôros, École Polytechnique Fédérale de Lausanne
Navicorpus Troisième prix
Google Earth : de l’outil de visualisation à l’outil d’analyse spatiale dynamique, l’exemple de la base de données historiques Navigocorpus
Éric Bailly
Maître de Conférences, Centre de la Méditerranée moderne et contemporaine, Université Nice Sophia-Antipolis
Lien vers la conférence en ligne (actes du FIG)
Toinon Vigier Premier prix
Évaluation de publications cartographiques au format Geospatial PDF
Toinon Vigier
École centrale de Nantes / IRSTV / GeoSysin
Compas-Tis Le webmapping au service des sciences sociales
Ophélie Petit, Frank Jardillier
Compas-TIS, Centre d'Observation de la Société
Géonef Géonef
Jean-François Gigand

Composition du jury

2010
• • • • • Troisième édition • • • • •

Les travaux lauréats sont présentés dans le numéro 99 de la revue Mappemonde.
Six applications sont présentées dans le bulletin n°206 de la revue trimestrielle Le Monde des cartes
éditée par le Comité Français de cartographie.
Des visuels des présentations des applications sont disponibles sur le site des actes du FIG

  Les applications 2010
Kinomap Kinomap : Partage de vidéos géolocalisées
Fabrice KIZEWSKI, avec la contribution de Laurent DESMONS, William MINOL
EcxelLance
Phyto-Afri Troisième prix
Phyto-Afri - un WebSIG sur les essences forestières commercialisées d’Afrique tropicale humide
Hervé Chevillotte*, Charles Doumenge**, Catherine Valton*, Nicolas Fauvet**, Jean-Louis Guillaumet***
*IRD France-Nord, 32 avenue Henri Varagnat, F - 93143 Bondy, France
**CIRAD, Campus International de Baillarguet TA-C36/D, F-34398 Montpellier Cedex 5, France
***MNHN, Herbier National, 16 rue Buffon, 75005 Paris, France
déplacements Représentation des déplacements quotidiens
Charlotte GROSS, Luther DJAMEN
Étudiants en M1 Laboratoire ThéMA - UMR 6049 – CNRS – Université de Franche Comté
trajectoires des footballeurs Des trajectoires individuelle animées pour Google Earth
Armelle COUILLET, Loïc RAVENEL
Laboratoire ThéMA, UMR 6049 du CNRS-Université de Franche-Comté
SismoCom Prix spécial Applications mobiles géosociales
SismoCom : Témoigner et être informé sur les séismes par son smartphone
Christophe SIRA, Antoine SCHLUPP, Marc SCHAMING
Bureau central sismologique français / CNRS, Université de Strasbourg
e-geopolis L’urbanisation du monde en 2010 s’affiche dans Google Earth - e-geopolis
C. Chatel(1), E. Denis(2), H. Gazel(3-4), D. Harre(4), K. Marius-Gnanou(5), F. Moriconi-Ebrard(6)
(1)SEDET, Paris-Diderot ; (2)Institut Français de Pondichéry ; (3)iRvSIG ; (4)e-Geopolis ; (5)UMR ADES, BordeauxIII ; (6)CNRS
Animer les villes Premier prix
Animer les villes... Exploration dynamique d’une base de données évolutives sur les villes états-uniennes depuis 1800
Adrien VAN HAMME, Anne BRETAGNOLLE
UMR Géographie-cités
Pulsations urbaines Deuxième prix
Les pulsations urbaines - Localisation spatiale et temporelle des personnes et des voitures à partir des enquêtes ménages déplacements
Régis De Solere(1), Laurent Jardinier(2), Françoise Mermoud(2), Christophe Hurez(2), Claire Cunty(3), Leny Grassot(4) et la contribution de Bernard Quetelard(5), Jacques Legaignoux(6), Jean-Marie Guidez(1), et de Gihad Baroudi(2), Laurent Mathieu(7)
(1)CERTU ; (2)CETE de Lyon Groupe Mobilités Transports ; (3)Université de Lyon 2, (4)stagiaire, (5)CETE Nord-Picardie, (6)CETE Méditerranée, (7)CETE de Lyon Groupe Communication

Composition du jury

2009
• • • • • Seconde édition • • • • •

Les travaux lauréats sont présentés dans le numéro 96 de la revue Mappemonde.

  Les applications 2009
SISTER Premier prix ex-aequo
SISTER - la cartographie en ligne au service des acteurs du Territoire Claire-Marie Cavaco et Benjamin Lecointe Région Basse-Normandie- Direction de l’Aménagement du Territoire
GEoxygene Premier prix ex-aequo
GeOxygene : une plateforme 3D pour l'analyse des territoires
Mickaël Brasebin
Laboratoire COGIT / IGN
GenGHIS GenGHIS -géovisualisation de données géo-référencées multidimensionnelles. Application aux risques naturels
Paule-Annick Davoine, Bogdan Moisuc, Jérôme Gensel, Aurélie Arnaud
Laboratoire d’Informatique de Grenoble, équipe STEAMER
MARSIG MARSIG – visualisation et exploration de données spatio-temporelles. Application à la climatologie martienne
Isaac Baretto*, Pierre Beck**, Paule-Annick Davoine*, Jérôme Gensel*, Bogdan Moisuc*, Christine Plumejeaud*, Bernard Schmitt**, Marlène Villanova-Oliver*
*Laboratoire d’Informatique de Grenoble, équipe STEAMER ; **Laboratoire de Planétologie de Grenoble, Univ. J. Fourier - CNRS

Composition du jury

2008
• • • • • Première édition • • • • •

Les travaux lauréats sont présentés dans le numéro 92 de la revue Mappemonde.

  Les applications 2008
Polesat POLESAT : e-Atlas Santé, Planification et Développement Durable.
Anne QUESNEL *,**, Julien SOULA **, Régis BEUSCART *,**
*CHRU de Lille, Pôle de Santé Publique, Lille. **Laboratoire CERIM, Faculté de Médecine, EA 2694, Lille
SIG participatif Prix spécial du jury
SIG participatif : module de gestion du patrimoine à vocation économique
Arnaud CARRE GAILLE
Service SIG – Cartographie. La communauté d’agglomération d’Agen
SIMARIS Premier prix
SIMARIS : Simulation du déroulement d’activités marines
Cyril TISSOT*, Matthieu LE TIXERANT**, Mathias ROUAN***
* Chargé de recherche au CNRS, laboratoire Géomer, UMR 6554 - LETG, IUEM, Plouzané
** Chef d’entreprise (Terra Maris), IUEM, Plouzané
*** Ingénieur d’étude au CNRS, laboratoire Géomer, UMR 6554 - LETG, IUEM, Plouzané
Système de navigation Système de navigation destiné aux services d'urgence
Cédric DESMURES* et Jean-Michel FOLLIN**
* Élève ingénieur en 3ème année à l'ESGT ; ** Maître de conférences à l'ESGT
Multi-agents - commerces et déplacements Deuxième prix
ACCESSIM : Simulation multi-agents, Géovisualisation, Localisation d’Equipement ou Commerces et Déplacements Individuels
Matthieu DELAGE, Florent LE NECHET, Thomas LOUAIL
UMR Géographie-cités, Paris
Faunafri Prix spécial du jury
FAUNAFRI - agir pour sauver la biodiversité planétaire au-delà de nos frontières
Rainer ZAISS*, Didier PAUGY**
* Conception et réalisation IRD Secteur cartographie, Bondy
** responsabilité scientifque Antenne IRD MNHM, Paris
Migration des footballeurs. Armelle Kaufmant Essai de cartographie animée. Stratégies migratoires et trajectoires différenciées de joueurs africains. Un objectif commun : les grands clubs de football anglais.
Armelle KAUFMANT
Ingénieur d’étude cartographe, Laboratoire Théma, Université de Franche-Comté, Besançon
SITer SITer (Système d'Information pour les Territoires)
Jean-François DEJOUX*, Gérard DEDIEU*, Michel LE PAGE*, Philippe CHIBAUDEL*, Stéphane COLZY**, Marc JACQUIN**
*CESBIO (Centre d’Etudes Spatiales de la BIOsphère) - Organisme public de recherche, Toulouse
**MAGELLIUM SAS, Ramonville (31), PME

Composition du jury

Contact : Anne-Christine BRONNER, cartographe, Laboratoire Image, Ville, Environnement, CNRS-Université de Strasbourg